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注册税务师《税法二》第一章精讲讲义:第3节



  【解释2】财政性资金,是指企业取得的来源于政府及其有关部门的财政补助、补贴、贷款贴息,以及其他各类财政专项资金,包括直接减免的增值税和即征即退、先征后退、先征后返的各种税收,但不包括企业按照规定取得的出口退税款。(会计科目的政府补助)
  (1)出口退税款不属于财政性资金,不征收企业所得税。
  (2)其他的除出口退税款以外的财政性资金,是否属于不征税收入,取决于该笔资金是否有专项用途。例如:软件生产企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,由企业用于研究开发软件产品和扩大再生产,不作为企业所得税应税收入,不征收企业所得税。
  【例题·单选题】根据企业所得税的规定,下列各项中,不应计入应纳税所得额的是( )。
  A.股权转让收入
  B.因债权人缘故确实无法支付的应付款项
  C.出口货物退还给纳税人的增值税税款
  D.接受捐赠收入
  【答案】C
  【解析】选项A属于财产转让收入的一种;选项B:应付款项因故无法支付,属于一种变相的收入;选项C:出口退税款不属于企业的损益,不征收企业所得税;选项D是一种典型的营业外收入。所以选项ACD都属于应计入应纳税所得额中,计算缴纳企业所得税的应税收入。

三、免税收入
  1.国债利息收入。国债转让收入,不是国债利息收入,需要交税。
  2.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益。
  【解释1】为了更好的体现税收优惠政策,限于居民企业之间,多不退,少不补。
  【解释2】"符合条件"是指:(1)居民企业之间--不包括投资到"独资企业、合伙企业、非居民企业";(2)直接投资--不包括"间接投资";(3)连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票在一年(12个月)以上取得的投资收益。
  【解释3】"权益性投资"是指:为获取其他企业的权益或净资产所进行的投资。如对其他企业的普通股股票投资、为获取其他企业股权的联营投资等,均属权益性投资。企业进行这种投资是为取得对另一企业的控制权,或实施对另一个企业的重大影响,或为了其他目的。
  3.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益。
  【解释】税法鼓励外资的长期投资,不鼓励短期的投机行为。所以连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益不享受免税待遇。对来自所有非上市公司以及持有股份12个月以上取得的股息、红利收入,则适用免税政策。
  4.符合条件的非营利组织的收入。
  【解释】符合条件的非营利组织的收入,不包括非营利组织从事营利性活动取得的收入,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。
  5.(新增)对企业和个人取得的2009年、2010年和2011年发行的地方政府债券利息所得,免征企业所得税和个人所得税。地方政府债券是指经国务院批准,以省、自治区、直辖市和计划单列市政府为发行和偿还主体的债券。
  【解释】免税收入形成的费用、折旧可以在企业所得税税前扣除。
  【提示】出题类型:免税收入和不征税收入,应税收入的划分是考点。混到一起出选择题。
  【例题1·多选题】企业取得的下列收入,属于企业所得税免税收入的有( )。
  A.国债利息收入
  B.金融债券的利息收入
  C.居民企业直接投资于其他居民企业取得的符合条件投资收益
  D.居民企业从在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的股息等权益性投资收益
  E.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票1年以上取得的投资收益
  【答案】ACE
  【解析】金融债券的利息属于利息收入;在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得的与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益为免税收入,该收益不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。
  【例题2·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,不属于企业所得税免税收入的有( )。
  A.财政拨款
  B.国债利息
  C.物资及现金溢余
  D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金
  E.符合条件的非营利组织收入
  【答案】ACD
  【解析】(1)选项AD:财政拨款,依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金均属于不征税收入(而不是免税收入);(2)选项C:企业资产溢余属于应当征税的其他收入。
  【提示】一道题,可以变为四道题。另外三种发问方式:(1)属于不征税收入的有AD;(2)属于应税收入的时C;(3)不需要交税的有ABDE。
四、扣除原则和范围
  (一)税前扣除项目的原则(熟悉)

  包括:权责发生制原则、配比原则、相关性原则、确定性原则、合理性原则。
  【解释】相关性和合理性是企业所得税税前扣除的基本要求和重要条件。
  应当从两方面来理解:一是,企业实际发生支出指与取得收入直接相关的支出。二是,合理的支出,也就是指符合生产经营活动常规,应当计入当期损益或者有关资产成本的必要和正常的支出。
  (二)扣除项目范围(掌握)
  企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。
  1.成本,是指企业在生产经营活动中发生的销售成本、销货成本、业务支出以及其他耗费,即企业销售商品(产品、材料、下脚料、废料、废旧物资等)、提供劳务、转让固定资产、无形资产(包括技术转让)的成本。
  【注意三个问题】
  第一个问题,视同销售成本也要计入,和视同销售收入对应。
  【案例】某卷烟企业为增值税一般纳税人,2010全年取得产品销售收入总额1000万元,应扣除的产品销售成本为500万元。企业当年还将自制的卷烟(成本50万元)对外赠送,该卷烟市场公允价值80万元,则该企业2010年度:
  产品销售收入总额=1000+80=1080(万元),
  扣除的产品销售成本=500+50=550(万元)。
  第二个问题,计入存货成本中的税金与销售税金是有区别的。计入存货成本中的税金,如契税、车辆购置税、不能抵扣的增值税等,它们随存货的领用逐 渐在税前扣除;而税金指消费税、营业税、城建税、教育费附加、资源税和关税,它们在"营业税金及附加"中核算,在税前是一次扣除的。
  第三个问题,与出口退税结合掌握,企业外销货物的成本要包括不得免征和抵扣的增值税额。(一般不会考,属于税法(Ⅰ)比较难的内容)
  【例题·计算题】某出口实行先征后退政策的外贸企业(增值税一般纳税人)收购一批货物出口,收购时取得了增值税的专用发票,注明价款100万元,增值税17万元,该外贸企业出口收入(FOB)折合人民币150万元,货物退税率13%,则该外贸企业外销成本是多少?
  【答案】外贸企业外销货物成本=外销货物的采购成本+不得退还的增值税
  外贸企业不得退还的增值税(进项税额转出数)=不含增值税的购货金额×征退税率之差=100×(17%-13%)=4(万元);该企业外销成本是100+4=104(万元)。
  2.费用
  可扣除的费用,是指企业每一个纳税年度为生产、经营商品和提供劳务等过程中发生的销售费用、管理费用和财务费用,已计入成本的有关费用除外。
  
  3.税金(综合题的交叉点)
  
  【例题·多选题】以下可以在企业所得税前扣除的税金包括( )。
  A.购买存货允许抵扣的增值税 B.出口关税
  C.购置摩托车不得抵扣的增值税 D.企业所得税
  E.消费税
  【答案】BCE
  【解析】选项AD正确,不得在所得税前扣除的税金包括企业所得税和允许抵扣的增值税,即AD;选项B属于可以在发生当期直接扣除的税金,选项C在发生当期计入相关资产的成本,在以后各期分摊扣除,选项E可以当期直接或分期间接分摊在所得税前扣除。
  【题目变形】可以在所得税前直接扣除的税金,选BE;可以在所得税前分期扣除的税金,选C选项;不得税前扣除的,选AE选项。
  【例题·计算题】某企业当期销售货物实际缴纳增值税20万元、消费税15万元、城建税2.45万元、教育费附加1.05万元,还缴纳房产税1万元、城镇土地使用税0.5万元、印花税0.6万元,企业当期所得税前可扣除的税金合计为:
  15+2.45+1.05+1+0.5+0.6=20.6(万元)
  其中:随销售税金及附加在企业所得税前扣除的税金:15+2.45+1.05=18.5(万元)
  随管理费用在企业所得税前扣除的税金:1+0.5+0.6=2.1(万元)。
  【例题·计算题】某市一家冰箱厂为增值税一般纳税人,主要生产销售冰箱,假定2010年度有关经营业务如下:
  (1)销售冰箱取得不含税收入8600万元,与冰箱配比的销售成本5600万元;
  (2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;
  (3)出租设备取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税金8.5万元,取得国债利息收入30万元;
  (4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票;
  要求计算:
  (1)企业2010年应缴纳的增值税;
  (2)企业2010年应缴纳的营业税;
  (3)企业2010年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;
  (4)企业计算应纳税所得额时可扣除的税金。
  【答案及解析】
  (1)企业2010年应缴纳的增值税=8600×17%-(8.5+510+230×7%)=1462-534.6=927.4(万元)
  (2)技术转让收入700万元免征营业税;租金收入应纳营业税=200×5%=10(万元)
  (3)企业2010年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(927.4+10)×(7%+3%)=93.74(万元)(涉及到城建税和教育费附加,增值税也要算)
  (4)企业计算应纳税所得额时可扣除的税金=10+93.74=103.74(万元)。
  4.损失
  (1)损失的范围--指企业在生产经营活动中发生的固定资产和存货的盘亏、毁损、报废损失,转让财产损失,呆账损失,坏账损失,自然灾害等不可抗力因素造成的损失以及其他损失。
  (2)按损失净额扣除--企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,依照国务院财政、税务主管部门的规定扣除。
  (3)企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入。
  【解释】一是企业因存货非正常损失不能从增值税销项税额中抵扣的进项税额,应视同企业财产损失,准予与存货损失一并在企业所得税税前扣除(不能 抵扣的增值税进了存货的成本);二是责任人赔偿、保险公司赔偿部分,企业所得税前不得扣除;三是所得税前按规定扣除的必须是净损失。
  【解释】税前扣除的损失=存货成本+不能抵增值税-保险赔偿-责任赔偿
  【例题·计算题】某企业(增值税一般纳税人)2009年因人为管理不善发生意外事故,损失库存外购原材料30万元,取得保险公司赔款8万元;因自然灾害的原因发生存货损失20万元。企业所得税税前扣除的损失是多少?
  【答案】企业所得税税前扣除的损失=30+30×17%-8+20=47.1(万元)。
  5.扣除的其他支出
  是指除成本、费用、税金、损失外,企业在生产、经营活动中发生的有关的、合理的支出,以及符合国务院财政、税务主管部门规定的其他支出。

(三)扣除项目及其标准
  1.工资、薪金支出
  企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。
  【解释1】工资、薪金总额,是指企业按照有关规定实际发放的工资、薪金总额,不包括企业的职工福利费、职工教育经费、工会经费以及养老保险费、医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等社会保险费和住房公积金。(三项经费的计提基数)

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更新时间2022-09-16 10:05:32【至顶部↑】
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