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注册会计师考试税法综合题预测模拟(4)


2012年注册会计师考试税法综合题预测模拟(4)

14.某烟厂为增值税一般纳税人,2001年10月业务如下:

(1)从农民手中收购烟叶,收购凭证上注明收购价格25万元。将上述烟叶委托某加工厂加工成烟丝,加工厂开来增值税专用发票上注明加工费为3万元,并代收代缴了消费税(无同类产品价格)

(2)烟厂将收回的烟丝20%对外销售给一小规模纳税企业,开具普通发票上注明销售额为9.36万元,其余80%全部当月生产领用。

(3)本月外购烟丝取得专用发票上注明税金30万元,本月生产领用当月外购和以前外购烟丝70万元(不含增值税),继续加工卷烟。

(4) 本月售出500标准箱,开具专用发票上注明销售额450万元。

(5)厂庆发给职工白包卷烟2标准箱,每箱不含税价格为2.5万元。

(6)出口计划内卷烟800标准箱,不含增值税价格为1600万元。

要求:计算烟厂当月应纳增值税和消费税,烟丝消费税税率30%,卷烟比例税率为45%,固定税额为每标准箱150元。

答案:

(1)本月应纳消费税:

①加工厂代收代缴消费税=(25×90%+3)÷(1-30%)×30% = 10.93(万元)

②委托加工和外购烟丝已纳税额扣除额=10.93×80%+70×30%=29.74(万元)

③销售卷烟复合计税税额=(500+2)×150÷10000+(450+2.5×2)×45%=7.53+204.75=212.28(万元)

④当月应纳消费税=212.28-29.74=182.54(万元)

(注:委托加工收回烟丝出售不再交消费税,出口计划内卷烟消费税、增值税均免税。)

(2)本月应纳增值税:

销项税额=9.36÷(1+17%)×17%+450×17%+2.5×2×17%=78.71(万元)

进项税额=25×10%+3×17%+30=33.01(万元)

本月应纳增值税=78.71-33.01=45.7(万元)

15.位于经济特区的某中外合资广告公司(外方投资额为100万美元),2001年1月1日开业经营。2002年5—6月,税务机关多次通知该公司尽快办理年度所得税申报,该公司均以无利润为由,拒不申报。当税务机关派人员进行稽查时,该公司才提供如下纳税资料:

(1)2001年向客户收取广告费1200万元(其中支付给电视台广告发布费200万元)。

(2)本年发生灯箱广告制作费50万元;其他业务支出360万元;

(3)管理费用400万元,其中包括一次列支开办费200万元,支付土地使用费、城市房地产税等5万元;交际应酬费50万元;

(4)财务费用150万元,其中包括支付外方作为投入资本的境外借款利息80万元,向其他企业借款100万元用于资金周转而支付的年利息10万元(商业银行贷款年利率8%);

(5)营业外支出40万元(其中因台风造成广告牌损失30万元,保险公司同意赔偿18万元)。

该公司计算的应纳税所得额为:

应纳税所得额=1200-200-50-360-400-150-40=0(元)

要求:请根据外商投资企业和外国企业所得税法的有关规定,分析该公司计算的应纳税所得额是否正确。如不正确,请指出错误之处,并列出步骤计算应纳税所得额;同时请根据税收征收管理法和刑法的有关规定,分析指出该公司的行为属于什么行为,应如何处理?

答案:

(1)该公司应纳税所得额的计算有如下错误:

①当年广告收入缴纳的营业税可以所得税前扣除

应纳营业税=(1200-200)×5%=50(万元)

外商投资企业不缴城建税和教育费附加。

②开办费应5年摊销,超标准列支额160万元(200-200×1/5),应相应调增应纳税所得额。

③交际应酬费只允许列支7.5万元(500×10‰+500×5‰),超标准列支额42.5万元(50-7.5),应相应调增应纳税所得额。

④外方作为投入资本的境外借款利息80万元不得税前列支,应相应调增应纳税所得额。

⑤借款利息只允许列支8万元(100×8%),超过商业银行贷款利率计算的部分2万元(10-8)不得列支,应相应调增应纳税所得额。

⑥营业外支出中有赔偿的部分(18万元)不得税前列支,应相应调增应纳税所得额。

⑦调整后的应纳税所得额为:

应纳税所得额=160+42.5+80+2+18-50=252.5(万元)

应纳所得税额=252.5×15%=37.875(万元)

(2)该公司的行为属于偷税犯罪行为。

(3)应按税收征管法及刑法的有关规定予以处理。

①偷税数额=252.5×15%=37.875(万元)

②应纳税额=50+37.875=87.875(万元)

③偷税数额占应纳税额的比例为:37.875÷87.875≈43%

④处理:偷税数额占应纳税额30%以上并且偷税数额在10万元以上的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处偷税数额1倍以上5倍以下的罚金

16、生产企业A(一般纳税人)本月发生以下业务:

(1)进口一批货物按境外边境口岸价格实付180万元人民币(下同),另付经纪人佣金10万元、进口货物境内复制权费100万元。铁路运费及保险等支付至境内目的地(货物关税率为20%)。

(2)将进口货物的2/3投入生产,1/3出售,售价(含税)90万元。

(3)从B商业企业(小规模纳税人)购入部分零件取得对方税务机关开具的专用发票上注明的价款1.25万元;从C生产企业(一般纳税人)购入原料,专用发票上注明的价款16.7万元。零件已入库,原料尚在运输途中。收到上月购买的原料,取得普通发票上注明的价款120万元,料已入库。

(4)售给某商业企业(小规模纳税人)一批自制产品,价税合计收款43万元,委托B企业代销的一批货物不含税收94万元,本月收到代销清单上注明的价税合计数为52.48万元,支付了B企业代销手续费后,实际收款48.85万元。销货时支付运输个体户李某运输费1300元,李某开具了服务发票。

根据以上资料计算A企业应缴纳的关税、增值税。

答案:

(1)应纳关税=(180+10+180×1%)×20%=38.36(万元)

(2)代征增值税=(180+10+1.80+38.36)×17%=39.13(万元)

(3)内销应纳增值税(90/1.17+43/1.17+52.48/1.17)×17%-(39.13+1.25×4%)=6.5-39.18= -12.23(万元)

17、2002年4月设在县城的A烟厂(一般纳税人)月初库存外购已购烟丝0.6万元(不含税价),本月购入烟丝价税合计支付了9.36万元,支付运费取得普通发票上注明的运费0.72万元,建设基金及仓储费共0.10万元。本月销售卷烟计税调拨价为106元/条,实际售价为每条含税价135.5元,共售出180标准箱。支付销货运费6.4万元,取得货票。(1标准箱=250条)

委托B厂加工20标准箱卷烟,支付不含税的原料价款30万元、加工费及代垫辅料10万元。取得了专用发票。B厂未收缴消费税,A厂将收回的20箱卷烟直接出售,每箱的不含税价为3.8万元。

期末库存的外购已税烟丝1.31万元(不含税价)

本月的流转税金应于下月10日前申报缴纳,但因A厂会计出差,14日才申报纳税。计算A烟厂应缴纳的流转税及滞纳金。

(1)应纳增值税=(135.5/1.17×250×180×17%÷10000)-(9.36/1.17×17%+0.72×7%+6.4×7%+40/1.17×17%)=88.60-7.67=80.93

(2)应纳消费税

=(135.5/1.17×250×180×45%÷10000)+( 180×150÷10000)+(3.8×20×45%+20×150÷10000)-(0.6+9.36/1.17-1.31)×30%=234.52+2.7+34.2+0.3-2.19=269.53

(3)应纳城建税=(85.04+269.53)×5%=17.73(万元)

(4)应缴纳的滞纳金=[(85.04+269.53)×(5/10000)+17.73×(5/10000)]×4=0.7446(万元)

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更新时间2022-03-13 11:09:48【至顶部↑】
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